Poignard de bord modèle 1833, 2e type, croisée en laiton, plate, poinçonnée de l'ancre et : “W” surmonté d'une étoile ; lame triangulaire poinçonnée au talon : “B” dans un cercle ; fourreau de fer laqué noir avec passant en cuir ; longueur 32 cm.
Époque Louis-Philippe, Second-Empire. Très bon état