Lot n° 35

Estimation :

Épée d'officier de marine modèle 1816 modifié en 1830, garde en laiton, ciselée et dorée, clavier orné d'une ancre et de feuilles de lauriers, pommeau rond sans la fleur de lys, fusée à deux plaquettes de nacre, cannelées ; lame triangulaire dorée et bleuie au tiers ; fourreau de cuir à deux garnitures en laiton doré ; longueur 93,5 cm. Époque Restauration, Louis-Philippe. Très bon état