Fusil d'infanterie de marine système Kropatschek à répétition et pouvant tirer coup par coup, modèle 1874-85, canon en acier bronzé bleu, bien poinçonné : “M”, “C 1877” et “C. 86”, numéroté : “B. 66334”, hausse réglable, calibre 11 mm ; boîte culasse bronzée en suite, marquée : “MANUFACTURE D'ARMES Châtellerault - MLE 1874 - 85”, capacité neuf coups ; pontet et plaque de couche en fer poli blanc, grenadière et embouchoir bronzés, celui-ci porte le tenant pour la baïonnette modèle 1874 ; baguette latérale sur le côté gauche, plaque de couche poinçonnée de l'ancre ; crosse en deux pièces séparées par la boîte de culasse et portant plusieurs poinçons : une ancre, un : “B” couronné et : “M A” dans un cercle (c'est le centre du macaron usé) ; longueur 124,5 cm.
Époque début Troisième-République. Très bon état.