Petit tromblon à silex de marine, fort canon à deux registres, en bronze, octogonal puis rond, s'ovalisant ; queue de culasse plaquée d'argent, légèrement gravée ; platine à corps rond, unie, polie glace, signée : “Cassagnard à Nantes”, chien à col de cygne, batterie à galet ; garnitures en fer découpées et gravées de feuillages ; crosse en noyer sculptée d'une fleur feuillagée à l'arrière de la queue de culasse et abondamment agrémentée de filigranes d'argent ; baguette en bois à embout de corne brune ; longueur 62,5 cm.
Époque fin XVIIIe, début XIXe. Très bon état.
CASSAGNARD ou CASSAIGNARD à Nantes, arquebusier et fourbisseur, 1774/1812.