Belle tabatière en noix de corozo, sculptée en forme de coque de trois-mâts à quatre ponts, ornée, sur le dessus, d'une aigle impériale et, sur le couvercle, d'une scène mythologique ; elle est présentée sur un socle de palissandre ; longueur 14,5 cm. (Probable petite réparation à la proue et restauration à la coque).
Époque Premier-Empire. Bon état