Lot n° 14

Estimation :

Trois cachets à cire : un ovale en laiton aux armes du baron Sébastien Guillaume Cayrol (1770-1826), probablement pour un marin (manque le manche) ; un autre ovale en métal argenté aux armes de la famille de Maupassant, probablement aussi un marin, complet avec son manche en bois laqué noir ; le dernier ovale en laiton, une grosse ancre cordée au centre, marqué autour : “SERVICE DES BÂTIMENS DE L'ÉTAT”. Époque XIXe. Bon état