Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Marine - cinq documents : - Lettre à bord de l'Eylau, rade de Brest, le 30 avril 1812, accordant un congé à M. Savoye, canonnier de marine, signée du vice-amiral Comte Allemand. - Lettre avec vignette imprimée du Contre-amiral Emeriau, datée du 4 pluviôse an XII, adressée à un préfet maritime, signée : “Emeriau”. - Lettre du vice-amiral Latouche-Tréville au ministre de la marine et des colonies pour le remercier de l'envoi d'un exemplaire du code civil des Français, signée : “la ToucheTréville”, datée à bord du Bucentaure en rade de Toulon, le 3 prairial an XII. - Lettre avec vignette imprimée du ministre de la marine et des colonies (Bruix) concernant le citoyen Ameil qui faisait partie de la petite expédition portée sur les côtes d'Irlande par le navire l'Anacréon pour qu'il soit attaché au général Kilmaine, datée de Paris le 3 brumaire an VII, et signée : “E. Bruix”. - Lettre d'un artilleur de la marine à une certaine Hermanie avec vignette imprimée et aquarellée, marquée au-dessus, dans une banderole : “Artillerie de marine”, écrite à la caserne des artilleurs de Lorient le 24 août 1879 (signature non lisible). Bon état.