Lot n° 402

Estimation :

Ecole hollandaise du XVIIème siècle Neuf gravures de Herman Van Swaneuelt. Épreuves d'un tirage tardif. L'une des planches : 20 x 28 cm. Quelques défauts, angles coupés, rousseurs, Provenance : Naudet, marchand d'estampes au Louvre. 1821. On joint un fort lot de gravures de mode (27x18cm) et six lithographies des rives de la Loire (27x36 cm) ainsi qu'une grande vue du château de Vincennes (la feuille : 38x60cm), épreuve partiellement coloriée.