Fauteuil de bureau à fond de canne, en hêtre patiné, sculpté de feuillages et fleurs, repose par quatre pieds cambrés, dossier gondole.
Estampille J. CHENEVAT. Jacques Chenevat, menuisier en siège et cité Maître le 6 décembre 1763.
XVIIIème siècle.
H. 88 cm - L. 70 cm - P. 57 cm.
Accidents, restaurations, cannage postérieur, anciennement peint.