Fauteuil à la reine en hêtre patiné, mouluré et sculpté de feuillages, coquilles et grenades éclatées, garniture à fond de canne, estampillé sur la traverse arrière «LEROUGE» et marque de la jurande «JME».
Jean-Baptiste Lerouge (mort en 1757), menuisier en sièges. Reçu à la maîtrise le 17 février 1749.
XVIIIe siècle
H. 89 - L. 63 - P. 50 cm
Accidents, restaurations, antures de pieds