Cartel d'applique et une console en marqueterie Boulle d'écailles et de laiton découpé, à décor à la Bérain d'entrelacs feuillagés. Cadran en cartouches à chiffres romains pour les heures, platine gravée à chiffres arabes pour les minutes. Cartouche et mouvement signés MUGNEROT à CHAUMONT.
Garniture de bronze doré.
XVIIIe siècle
Dimensions du cartel: H. 64 - L. 31 - P. 14 cm.
Dimensions de la console: H. 26,5 - L. 37,5 - P. 16 cm.
Accidents, manques, restaurations, mouvement transformé, usures d'usage.