Poudreuse à caisson, toutes faces, en bois de placage de violette et palissandre, ouvre sur le dessus par trois volets, le central garni d'un miroir. Corps galbé sur trois faces, ouvre en façade galbée en arbalète par quatre tiroirs. Garniture de bronze.
Estampillée L.C. PIERRE et JME.
Louis Claude Pierre, reçu à la maitrise grâce à un édit royal, habita successivement les rues de Reuilly et Saint Nicolas jusqu'en 1799.
XVIIIème siècle.
H. 76 cm - L. 91 cm - P. 56 cm.
Accidents, restaurations.