Lot n° 23

Résultat :
Estimation :

MARSEILLE. SAINT-JEAN-DU-DÉSERT Assiette circulaire à bord uni en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d'armoiries appartenant aux seigneurs de Castellane. Elles sont ici associées à une ornementation ecclésiastique extérieure à l'écu faisant référence à un abbé. Fin XVIIe Début XVIIIe siècle D : 23,5 cm. Éclats sur le bord et défauts d'émail sur le fond bleu du blason. OEuvres en rapport : - Catalogue Exposition Musée Grobet-Labadié 19 oct.1985 - 15 janv.1986 Faïence de Marseille Saint-Jean-du-Désert page 42 n°11 -D. Maternati-Baldouy Faïence et porcelaine de Marseille 1997 XVIIe-XVIIIe siècles. RMN 1997 page 19 n°2