MARSEILLE
Assiette à bord uni en faïence à décor... Lot 21
Résultat :
Estimation :
MARSEILLE
Assiette à bord uni en faïence à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu soutenu par deux licornes et surmonté d'une couronne comtale d'où surgit une tête de licorne ; sur l'aile motifs de dentelle et pommes de pin stylisées.
XVIIIe siècle
D. 22, 8 cm.
Éclats
On joint une assiette à bord uni en faïence à décor en camaïeu bleu d'un chiffre au centre surmonté d'une couronne comtale ; sur l'aile, frise de quartefeuilles et rinceaux, filet sur le bord.
XVIIIe siècle
D. 22, 8 cm.
Sautes d'émail en bordure.