Lot n° 18

Estimation :

MARSEILLE Saupoudreuse de forme balustre à pans coupés en faïence, à décor en camaïeu bleu d'armoiries dans un écu soutenu par deux licornes et surmonté d'une couronne comtale d'où surgit une tête de licorne, dans un entourage de style Berain orné de bustes de femmes sur des consoles, rinceaux feuillagés et vases fleuris. XVIIIe siècle H. 20,3cm La base et la prise restaurée, un éclat d'émail. Pour une étude sur les saupoudreuses cf. Éric Amourdedieu Bulletin de l'Académie de Moustiers 2014 Tome II page 96