Commode Mazarine en bois de résineux ouvrant en façade en arbalète par trois rangs de tiroirs, montants antérieurs en console, à riche décor polychrome et or sur fond noir postérieur, à la façon des laques de Chine, figurant bouquets, guirlandes, couronnes fleuries, rubans noués dans des encadrements d'enroulements feuillagés et volatiles, garniture de bronze telle collerettes feuillagées, poignées ballantes godronnées, entrées en masque et sabots feuillagés.
Époque Louis XIV
H. 78,5 - L. 108 - P. 63 cm
Accidents, restaurations dont reprises au plateau, pieds arrière, peinture