Table en noyer teinté, mouluré et noirci, le plateau à emboitures ouvre par un tiroir (manquant) dans le bandeau, repose par quatre pieds tournés en vis nervurés, réunis par une entretoise en double lyre.
Fin du XVIIe siècle - Début du XVIIIe siècle
H. 72 - L. 98 - P. 65,5 cm
Accidents, restaurations, usures d'usage