Portrait de P. G. Van Hecke, 1920.
Eau-forte sur vergé. Signée à la mine de plomb. Rousseurs.
Ramah a également réalisé un portrait peint de Van Hecke, avec exactement la même pose, qui se trouve dans la collection du KMSKA.
On joint du même: André de Ridder, 1920. Lithographie sur simili-japon. Numérotée au à la mine de plomb 7/25. Marge gauche décolorée. Ce portrait a servi de frontispice au cinquième numéro de la revue 'Het Roode Zeil' (15 juin 1920). Un portrait de Karel van de Woestijne a été publié dans le premier numéro, également par Ramah (en 1918, un autre portrait de Van de Woestijne a été utilisé comme frontispice de l'édition Fonteine 'Goddelijke Verbeeldingen').
Et: Idem. N° 19/25.
Et: cinq ex. du portrait de De Ridder par Zadkine qui a servi de frontispice à l'édition des lettres de Zadkine à De Ridder.
Et quelques photographies originales de portraits du même par Tytgat et Frechkop.
295 x 230/ 220 x 140 mm
Lit.: Van der Aa 2017, p. 177 (afb. geschilderd portret).