TOULOUSE 1773
Paire de bougeoirs et ses bobèches... Lot 89
Résultat :
Estimation :
TOULOUSE 1773
Paire de bougeoirs et ses bobèches en argent repoussé ciselé. L’ensemble rocaille repose sur quatre pieds à enroulements de feuilles d’acanthe prolongées de coquilles en rappel sur le nœud du fût alternées de croisillons losangiques sur fond amati. Le fût est repoussé de trois cartouches unis non gravés.
Maître orfèvre : Barthélémy SAMSON, reçu en 1757
Poids brut (lestés dans le fût) : 1711 g - hauteur sans les bobèches : 30,2 cm
Une paire identique - seule la lettre date diffère - figure en page 97 dans le catalogue de l’exposition : «Orfèvrerie Toulousaine au XVIIIe siècle» - Octobre à décembre 1988