Lot n° 38

Estimation :

MONTAUBAN DEUXIEME MOITIE DU XVIIIe SIECLE Paire d’éperons en argent à deux branches symétriques terminées par une roulette centrale, complète de sa bride latérale. Maître orfèvre : Charles LACASSAIGNE dit Lacassaigne fils, reçu à Toulouse en 1767, poinçonné en maître abonné Poids : 206 g - hauteur : 13 cm largeur : 10,5 cm