FRANCE FIN DU XVIIIe SIECLE
Petit vase balustre... Lot 33
Résultat :
Estimation :
FRANCE FIN DU XVIIIe SIECLE
Petit vase balustre en argent contenant un bouquet d’œillets et les tiges des fleurs dévissables. La base, carrée, repose sur quatre pieds prolongés d’un piédouche bordé de filets rubanés, le vase, rehaussé de guirlandes fleuries, est agrémenté de godrons à sa base. Il est accompagné de deux anses à enroulements feuillagés.
Poids : 99 g - hauteur : 19,5 cm
Poinçon : un seul poinçon figure sur la base figurant un A surmonté d’une couronne fermée.
Etat : manque un élément de guirlande, un élément à refixer sur l’anse
Provenance : probablement Prix à l’œillet en argent des Jeux Floraux de Toulouse