Lot n° 1

Estimation :

Lot de trois lorgnettes du XIXe siècle - en laiton à un tirage recouverte de cuir, Hauteur déployée : 9,8 cm - diamètre : 2,8 cm - à un tirage en laiton et écaille à rehauts de frises de feuillages or - mauvais état manque un verre, Diamètre : 5 cm - à trois tirages, laiton et buis - mauvais état : plusieurs fentes au bois, éclats au verre