Un des 38 exemplaires sur Vélin d'Arches
BRULLE... Lot 268
Résultat :
Estimation :
BRULLE (Henri)
Ascensions. Gavarnie, 1936 (1944).
2 tomes In-8 : 3f., pp. 17 à 201 / 3f., 230pp. Petites piqûres éparses sur tranches.
A noter pour le tome I : Le cahier 1 n'existe pas (tous les exemplaires ont cette particularité) et la pagination, qui englobe le cahier 1, commence donc naturellement à 17.
Tirage à 38 exemplaires sur papier pur fil vélin d'Arches (n° 27) de Ch. Cadart, signé de J. Fourcassié et Raymond d'Espouy. Joint une carte postale adressée à Ch. Cadart (datée de 1949), ainsi qu'une lettre autographe de d'Espouy à Raymond Ritter (en date de janvier 1944).
½ maroquin fauve à coins, titres dorés sur dos à nerfs, têtes dorées. Bel exemplaire.
Deuxième édition. Très rare.
Le texte est celui des "Souvenirs" avec quelques corrections et additions. Il est augmenté d'une bibliographie très complète d'Henri Brulle. A noter qu'il existe un tirage d'essai, réalisé en 1944 ; les exemplaires de ce tirage (une dizaine ?) sont eux aussi nominatifs, mais numérotés en chiffres romains et signés de R. d'Espouy seulement. (Labarère 298)