Maroquin signé Raparlier
BRACH de LA MOTTE MONTUSSAN... Lot 266
Résultat :
Estimation :
Maroquin signé Raparlier
BRACH de LA MOTTE MONTUSSAN (Pierre de)
OEuvres Poétiques, publiées et annotées par Reinhold DEZEIMERIS. Paris, Aubry, 1861-62.
2 volumes in-4 : XXVIII, 6f., 356pp. / CX, 1f., 310pp., 1f. ; 2 planches dépliantes, portrait en vignette montée in texte. Tirage à 260 exemplaires, un des 60 sur papier vergé (non justifié).
Maroquin bleu nuit, signé RAPARLIER, dos à nerfs ornés, plats à la Duseuil, légers frottements, un petit choc sur un plat, double filet doré sur coupes, dentelle intérieure, tranches dorées. Bel exemplaire.
Ce poète gascon peu connu du XVIe siècle fut l'ami de Montaigne et de Du Bartas. Il est d'après Dezeimeris le premier des poètes de second rang.
Millanges donna une première édition de ses poèmes en 1576 (Labadie 1778).