Eaux Minérales des Pyrénées - Eaux-Bonnes
BERTRAND... Lot 252
Résultat :
Estimation :
BERTRAND (Pierre)
Voyage aux eaux des Pyrénées. Clermont-Ferrand, Thibaud-Landriot, 1838.
In-8 : 438pp. (rousseurs pâles).
½ basane fauve racinée, dos à nerfs orné, coiffe en tête étirée, tranches rouges. Bel exemplaire.
Rare. Essentiellement descriptif (de Bayonne à Capvern), seules les 40 dernières pages traitent de thermalisme.
On joint : Lettre de Bordeu père, au premier médecin du Roi, sur les propriétés thérapeutiques des Eaux-Bonnes. (Suivi de) ANDRIEU (A.-F.) : Essai sur les Eaux-Bonnes, des indications et des contre-indications de leur emploi. Agen, Noubel, 1847. (Suivi de) Notice sur les principales propriétés des Eaux-Bonnes naturelles.
In-8 : 63pp., (1) - 2f., 205pp., 1f. - 16pp.
Reliure identique à l'ouvrage précédent.
Ensemble de 2 volumes.