BERTHET (Élie)
La Folle des Pyrénées. Slnd.
11... Lot 251
Résultat :
Estimation :
BERTHET (Élie)
La Folle des Pyrénées. Slnd.
11 livraisons en un volume grand in-8. Illustrations in texte.
½ basane rouge, titre et filets dorés sur dos lisse.
Rare de trouver l'ensemble des livraisons complet relié. Curiosité.
Provenance : Ex-libris imprimé de la bibliothèque d'Alphonse Peyrat (1812-1890), journaliste et homme politique français, connu pour avoir été rédacteur en chef de La Presse, fondateur et directeur du journal l'Avenir national, député puis sénateur de la Seine, et enfin pour son anticléricalisme militant.