Exemplaire d'Henry Russell
BERALDI (Henri)
Cent... Lot 248
Résultat :
Estimation :
Exemplaire d'Henry Russell
BERALDI (Henri)
Cent Ans aux Pyrénées. Paris, 1898-1904.
7 tomes grand in-8 : VIII, 208pp. / VIII, 230pp. / VIII, 186pp. / 3f., 172pp. / 3f., 146pp. / 3f., 186pp. / 3f., 354pp. ; vignettes sur les titres par Charles JOUAS. Tirage à 300 exemplaires. Rares rousseurs. Envoi autographe d'Henri Beraldi au comte Henry Russell
½ chagrin noir de l'époque, titres et filets dorés sur dos à nerfs légèrement éclaircis. Bon exemplaire.
Édition originale du livre d'histoire incontournable, le premier à acquérir par tout bibliophile sérieux. Il se lit comme un roman, le style en est inimitable : vif, incisif, humoristique en diable, il lui faut moins de deux phrases pour enterrer les écrivains qu'il n'aime pas, mais quand il aime, il ne compte pas. La réédition en 1977 par les Amis du Livre Pyrénéen fait honneur à Beraldi par la qualité de l'édition. L'une et l'autre se complètent par la non moins incontournable Bibliographie Pyrénéiste de Jacques Labarère.
Provenance : exemplaire de la bibliothèque du comte Henry Russell.