BELLOC (Émile)
De Lannemezan au glacier des Gourgs-Blancs... Lot 246
Résultat :
Estimation :
BELLOC (Émile)
De Lannemezan au glacier des Gourgs-Blancs (Hautes-Pyrénées). Paris, bureaux du Club Alpin Français, 1895.
In-8, 43pp. , illustré de 4 planches hors texte (3 reproductions photographiques et une vue d'après un dessin de Franz Schrader). Envoi autographe de l'auteur à Franz SCHRADER.
Cartonnage rouge à la Bradel signé MONTECOT, titre doré en long sur dos.
Tiré à part de l'Annuaire du Club Alpin Français (22ème volume, 1893).
Hydrobiologiste et pyrénéiste de talent, ses travaux sur les lacs pyrénéens valent ceux de l'abbé Gaurier ; malheureusement, ses écrits sont disséminés dans diverses revues tel l'Annuaire du C.A.F., dont les tirés à part sont difficiles à réunir.
La majeure partie de son oeuvre est constituée d'articles publiés sous la rubrique "Explorations sous-lacustres". Son ouvrage le plus important intitulé "Déformations des Noms de Lieux Pyrénéens" fut publié en 1907.