BASCLE de LAGREZE (Marc Flavien Antoine Gustave)
Le... Lot 241
Résultat :
Estimation :
Le Parlement de Navarre. (Extrait de Droit). Paris, Imp. Cosse, Marchal et Billard, 1873.
Plaquette in-8 : 36pp.
½ chagrin brun de l'époque, titre doré sur dos à nerfs. Bon exemplaire.
Une rareté, bien reliée. Nous n'avions jamais vu cette plaquette auparavant.
LAGREZE est né à Pau en 1811. Sa mère est une nièce de Bernadotte. De substitut à procureur, il fit carrière dans le Sud-ouest, de Mont-de-Marsan à Bagnères de Bigorre. Le Blant, qui rédigea sa fiche pour le dictionnaire de biographie, invite à la prudence quant aux travaux historiques de l'auteur. Seul, la "Société et les Moeurs en Béarn" emporte son adhésion.