ARBANERE (Etienne Gabriel)
Tableau des Pyrénées... Lot 229
Résultat :
Estimation :
ARBANERE (Etienne Gabriel)
Tableau des Pyrénées françaises ; contenant une description complète de cette chaîne de montagnes et de ses principales vallées, depuis la Méditerranée jusqu'à l'Océan. Accompagnée d'observations sur le caractère, les moeurs et les idiomes des peuples des Pyrénées ; sur l'origine et les usages des Basques Paris, Treuttel & Wurtz, 1828.
2 volumes in-8 : 2f., 360pp. / 2f., 308pp. Petites piqûres pâles par places.
Basane fauve racinée de l'époque, dos lisses ornés, pièces de titres rouges, de tomaisons noires, roulette dorée sur coupes, tranches marbrées. Bel exemplaire dans une fine reliure du temps.
"Livre capital. Premier livre sur l'ensemble des Pyrénées" et, d'après Beraldi, premier livre pittoresque sur l'ensemble de la chaîne.
Né dans l'Hérault en 1784, Arbanère sera maire de Tonneins de 1827 à 1831. Ses autres publications concernent l'histoire ancienne. Il a un penchant marqué pour le Luchonnais où il retourne plusieurs fois. Il accompagne Chausenque dans les Pyrénées-Orientales en 1823. Il est le premier à avoir parcouru et décrit la vallée de Malibierne.
Provenance : De la bibliothèque Arbanère, avec son ex-libris imprimé