ADAMS (William)
Mountains and Mountain-Climbing.... Lot 224
Résultat :
Estimation :
ADAMS (William)
Mountains and Mountain-Climbing. London, Nelson & Sons, 1883.
In-8 : 415pp. (dont XII) ; illustré de 33 planches hors texte.
Veau bleu nuit de l'époque, dos à nerfs orné, pièce de titre pourpre, roulette encadrant les plats, médaillon doré central, roulettes dorées sur coupes et intérieures, tranches marbrées.
Traite de la montagne et de l'alpinisme à travers le monde. Une cinquantaine de pages sur les Pyrénées, et une quarantaine sur le Mont Blanc.