THIÉBAUD (Jean)
Bibliographie des Ouvrages Français... Lot 40
Résultat :
Estimation :
THIÉBAUD (Jean)
Bibliographie des Ouvrages Français sur la Chasse illustré de quarante fac-similés ; sur le faux titre : Supplément aux Maîtres de la Vénerie. Paris, Nourry, Libr. Cynégétique, 1934.
3 volumes grand in 8 (avec le supplément). Tirage à 1050 exemplaires, un des 1000 sur Annam de Rives (n°283).
Maroquin havane et ½ maroquin havane à coins pour le supplément, titres dorés sur dos à nerfs, monogramme HD en pied,
Provenance : Exemplaire de la bibliothèque de Hans Dedi, grand bibliophile qui avait réuni une très importante bibliothèque, avec son monogramme doré et son ex-libris imprimé.