Balaïtous
PEYRAFITTE (Jules et Jacques)
Les Pyrénées.... Lot 29
Résultat :
Estimation :
Balaïtous
PEYRAFITTE (Jules et Jacques)
Les Pyrénées. Chasse à l'Isard - Glaciers du Balaïtous. Souvenirs et Impressions avec une Lettre-Préface du comte Henry RUSSELL. Paris, C. Bayle, Office central de librairie, 1902.
Plaquette grand in-8 : 28pp., 1f., nombreuses illustrations photo in texte à toutes les pages, certaines détourées. Petites piqûres.
½ chagrin brun, titre doré sur dos à nerfs, couverture chamois éditeur conservée.
Belle publication bien illustrée par la photographie (Labarère 1171)(Thiebaud 727).
Provenance : Exemplaire des bibliothèques de Kurt Linder (ex-libris imprimé Bibliotheca Tilliana) et Aimé Mottin de La Balme.