Exemplaire du comte Henry Russell
PEYRAFITTE (Jules... Lot 28
Résultat :
Estimation :
PEYRAFITTE (Jules et Jacques)
Les Pyrénées. Chasse à l'Isard - Glaciers du Balaïtous. Souvenirs et Impressions avec une Lettre-Préface du comte Henry RUSSELL. Paris, C. Bayle, Office central de librairie, 1902.
Grand in-8 : 28pp., 1f. ; nombreuses illustrations photographiques in texte à toutes les pages, certaines détourées. Tirage limité, exemplaire n°1 avec signatures des auteurs.
½ maroquin bordeaux à coins à filets, titre doré en long sur dos lisse, couverture illustrée éditeur conservée, tête dorée.
Belle publication bien illustrée par la photographie. Ici sans rousseurs, ce qui est rare (Labarère 1171)(Thiebaud 727).
Provenance : Envoi autographe de l'auteur au comte Henry Russell.