Pau - Pyrénées
MARC (E.)
Croquis de Chasse. Le... Lot 22
Résultat :
Estimation :
Pau - Pyrénées
MARC (E.)
Croquis de Chasse. Le Drag de Pau. Paris, imp. Becquet, sd. (vers 1860).
In-4 oblong (34 x 26 cm) : titre imprimé et 14 planches lithographiées et rehaussées en couleurs à l'époque. Sur une garde a été collé le texte du Marquis de Foudras publié dans « le Sport » du 6 Octobre 1858 intitulé « Histoire Anecdotique de la Vénerie Contemporaine. Etat actuel de la Vénerie d'Importation dans le Béarn. Le Drag de Pau ». Piqûres.
Percaline rouge éditeur, titre doré sur plat, décor d'arabesques à froid en encadrement, restauration de 2 manques de toile sur plat supérieur, petites taches et salissures.
Album satirique d'une grande rareté. Le drag, chasse d'origine anglo-saxonne, consistait, en absence de renard vivant, à traîner une dépouille à travers la campagne puis de lâcher les chiens afin qu'ils retrouvent la trace, suivi par tout un aréopage de veneurs en livrée rouge. Une des planche précise : « si la chasse est une fiction, le déjeuner (qui s'en suit) est une réalité » ! (Thiébaud 631)
Provenance : Ouvrage de la bibliothèque de Mr Lamothe d'Incamps à Pau (ex-libris manuscrit et tampon humide).