KAPS (Alain)
Bibliographie Sommaire des Ouvrages... Lot 15
Résultat :
Estimation :
KAPS (Alain)
Bibliographie Sommaire des Ouvrages en Langue Française concernant la Chasse 1953-1997. Préface de François Couëtoux du Tertre. Vannes, l'Auteur, 1998.
In-4: 360pp., texte sur 2 colonnes. Tirage à 580 exemplaires (non numéroté).
Maroquin rouille à coins, titre et filets dorés sur dos à nerfs, chiffre de Hans Dedi en pied, couverture éditeur conservée.
Édition soignée. Près de 4000 fiches qui embrassent la période moderne (c'est à dire là où s'est arrêté Mouchon), dont 450 sont des additions ou des modifications aux bibliographies de Thiébaud et Mouchon.
Provenance : Exemplaire de Hans Dedi avec son chiffre doré et son ex-libris imprimé.