HILLAUD (Thya)
Notes brèves sur la Chasse du Cerf... Lot 14
Résultat :
Estimation :
HILLAUD (Thya)
Notes brèves sur la Chasse du Cerf d'escapade à Pau. Paris, Pairault & Cie, 1907.
In-4 : 1f., 64pp. ; illustrations dans le texte et une hors texte en frontispice. Tirage limité à 150 exemplaires numérotés (n°39).
½ maroquin bordeaux à coins, titre doré sur dos à nerfs, super-libris pour Charles de Salvestre (l'auteur sous pseudonyme) sur plat, couverture éditeur conservée, tête dorée.
Édition originale. Ouvrage peu courant.
Provenance : Ex-libris imprimé Philippe Clément.