DORMONTAL (Charles)
La Chasse à la Palombe. Bordeaux,... Lot 9
Résultat :
Estimation :
DORMONTAL (Charles)
La Chasse à la Palombe. Bordeaux, imp. d'Alsace, 1933.
Petit in-8 broché : 32 pp. ; 4 illustrations in texte en sanguine signées D.B.
Couverture crème illustrée en couleurs.
Elégante publication très recherchée et peu courante comme le signale déjà Mouchon. DORMONTAL a beaucoup publié sur le vin de Bordeaux. On lui doit de même une plaquette intitulée "L'Infante aux Pyrénées".