Pêche
DAX (Armand Jean Antoine Louis de)
Souvenirs... Lot 8
Résultat :
Estimation :
Pêche
Souvenirs de mes Chasses et Pêches dans le Midi de la France (Var, Bouches du Rhône, Gard, Pyrénées Orientales, Aude, Hautes et Basses Pyrénées) suivis de Renseignements sur la Chasse à Tir en France. Paris, Castel, 1858.
In 12 : VIII, 304pp. Petites piqûres éparses.
½ maroquin noir de l'époque, dos à nerfs, titre doré, filets dorés dans les entre-nerfs, tranches marbrées.
Édition originale. (Labarère 459)
On joint du même auteur : Nouveaux Souvenirs de Chasse et de Pêche dans le Midi de la France. Paris, Dentu, 1860.
In-12. ½ maroquin noir de l'époque, dos à nerfs, titre doré, filets dorés dans les entre-nerfs, tranches marbrées.
Seule édition ancienne de ces "Nouveaux Souvenirs".
Provenance : Des bibliothèques du baron d'Offemont et du comte G. de La Ferté-Senectère.