Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
&... Lot 44
Résultat :
Estimation :
& Manufacture HAVILAND & Co
Vase plat à fleurettes - Vers 1876 - 1879
Terre cuite émaillée craquelée à décor polychrome de floraison
Marqué «Haviland & Co Limoges » au revers
Étiquette ancienne au revers
7 × 32 cm
An enamelled stoneware flat vase
by Félix Bracquemond for Manufacture
Haviland & Cº - circa 1876-1879
2.7 × 12.6 in.
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p. 158 pour notre vase