Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
&... Lot 43
Résultat :
Estimation :
& Manufacture HAVILAND & Co
Plat circulaire
Terre cuite émaillée craquelée à décor de paysage arboré
Monogrammé «B » pour Félix Bracquemond dans le décor
Marqué «H & Co » au revers
Étiquette ancienne au revers
42 cm (avec cadre)
29,3 cm (sans cadre)
(Éclats)
A framed enamelled stoneware plate
by Félix Bracquemond for Manufacture
Haviland & Cº
11.5 in.
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix et Marie Bracquemond, Mortagne - Chartres, mai - septembre 1972, p. 27 pour notre modèle
Gay-Mazuel, Audrey (dir.), cat. exp.,Emaux atmosphériques: la céramique "impressionniste", Musée de la Ville de Rouen, Musée de la Céramique, 4 juin au 26 septembre 2010, p. 130 pour notre modèle