Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
Passage... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Passage d'une météorite le 10 février 1875 à Paris
Aquarelle et gouache sur trait de crayon, plume et encre brune, sur papier bleu
Mon Cher Silbermann - Je vous envoie le croquis de ce que
j'ai vu hier au soir a 6h moins le quart j'étais sur
la route de Versailles allant à Sèvres cela vous indiquera
la direction où s'est produit le phénomène - juste dans l'axe
de la route - le croquis du bas indique ce qu'était devenue
la trainée lumineuse dix minutes après -
je n'ai pas oublié ma promesse mais je n'ai pu encore
aller vous voir
mes respects à mademoiselle Silbermann
à vous
Bracquemond
Sèvres 11 février 1875
Sans cadre
A meteorite hit in Paris on February 10, 1875, watercolour and gouache over pencil, pen and brown ink on blue paper, by Félix Bracquemond
9.44 × 5.90 in.
H : 24.0 cm, L : 15.0 cm
H : 24.0 cm, L : 15.0 cm