Félix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
'La... Lot 29
Résultat :
Estimation :
'La France est tombée aux bords du Rhin', projet de plat
1870
Aquarelle gouachée sur traits de crayon
Annoté 'La France est tombée aux bords du Rhin / l'ennemis à traversé les montagnes couvertes de / neige / son passage est tracé par l'incendie' au crayon en haut à droite
Annoté 'xbre 1870' à l'encre vers le bas à droite
Sans cadre
'La France est tombée aux bords du Rhin', project for a plate, watercolour gouache over pencil lines, by Félix Bracquemond
15.74 × 20.66 in.
H : 40.0 cm, L : 52.5 cm
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp.
Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), n° 29, repr. p.81.
H : 40.0 cm, L : 52.5 cm