Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
Poisson,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Poisson, projet d’assiette
Circa 1878
Aquarelle, fusain rehauts de gouache blanche sur traits de crayon
Annoté '27 juin' à l'encre en bas à gauche
Sans cadre
Fish, project for a plate, watercolour over pencil lines, by Félix Bracquemond
8.66 × 11.41 in.
H : 22.0 cm, L : 29.0 cm
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp.
Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), cat. n° 43, repr. p. 121.
H : 22.0 cm, L : 29.0 cm