Felix BRACQUEMOND (Paris, 1833 - Sèvres, 1914)
&... Lot 22
Résultat :
Estimation :
& Manufacture Creil & Montereau
Importante partie de service de table dit « Rousseau à Peigné » – modèle créé en 1866
Composé de quatre-vingt-dix-neuf pièces en faïence à fond blanc, à décor polychrome et bords festonnés :
- quatre-vingt-trois assiettes,
- huit guéridons,
- trois plats ronds,
- deux plats ovales,
- deux raviers,
- un saladier
La plupart éditées par Lebeuf & Millet, entre 1866 et 1875
Marqué «E. Rousseau à Paris» pour Eugène Rousseau
Marqués «Creil LM & Cie Montereau», «Lebeuf & Millet»
Dimensions diverses
(Petits éclats et manques)
An important part of a faience service "Rousseau à Peigné" including ninetynine pieces by Félix Bracquemond for Manufacture Creil & Montereau - model created in 1866
Bibliographie :
Masseau, Annick et Didier, L’Escalier de Cristal, Le luxe à Paris 1809-1923, 2021, p. 136-137 pour un modèle identique
Expositions :
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp., Félix et Marie Bracquemond, Mortagne et Musée des beaux-arts de Chartres,1972, p. 25 pour notre modèle
Borowitz, Helen O. (dir.), cat. exp., Japonisme : Japanese influence on French Art 1854-1910, Musée de Cleveland de 1975, p. 157-158 pour un modèle identique
Van Rappard-Boon, Charlotte (dir.), cat. exp., Félix Bracquemond : 1833-1914, Van Gogh Museum,1994, p. 12-17 pour un modèle identique
Duncan, Alastair (dir.), cat. exp., Louis C. Tiffany, The Garden Museum Collection, 2004, p. 632-633 pour un modèle identique
Bouillon, Jean-Paul (dir.), Félix Bracquemond, 1833-1914, graveur et céramiste, cat. exp., Cabinet cantonal des estampes à Vevey, Fondation Neumann à Gingis, 2003-2004, p. 66-94 pour notre modèle
Bouillon, Jean-Paul (dir.), cat. exp. Félix Bracquemond et les arts décoratifs. Du japonisme à l’Art nouveau (Limoges, Musée national Adrien Dubouché, 5 avril - 4 juillet 2005, puis à Selb-Plössberg, Deutsches Porzellanmusem, 25 juillet 2005 – 25 octobre 2005, puis à Beauvais, Musée départemental de l’Oise, 16 novembre 2005 – 13 février 2006), p. 45-65 pour notre modèle