Atelier de moulage du Musée du Louvre (1794-1882)
Buste de la Vénus d'Arles
Plâtre
H. 67 cm L. 50 cm P. 34 cm
D'après l'oeuvre originale conservée au Musée du Louvre (Paris) et découverte à Arles, reprenant le modèle de Praxitèle (IVème siècle avant Jésus-Christ).
N° inventaire Louvre : MR 365 ; N 871 ; Ma 439
Date du présent tirage : fin du XIXème siècle/début du XXème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, petits manques
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment