Atelier de moulage du Musée du Louvre (à partir de 1900)
Tête de Méduse (fond d'une vasque)
Plâtre
H. 19 cm D. 50 cm
D'après le visage de Méduse sculpté au fond d'une vasque du deuxième siècle de notre ère, découverte à Rome près du Tibre au pied de l'Aventin en 1720, et ayant appartenu aux collections du cardinal Alessandro ALBANI (1692-1779).
N° inventaire Louvre : LL 29 ; Ma 90
Date du présent tirage : XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : bon état général
Nature du tirage par rapport au modèle : complet