Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882)
Vénus de Milo (lacunaire, sans tête)
Plâtre
H. 80 cm L. 24 cm P. 30 cm
D'après le célèbrissime original du Musée du Louvre (Paris), découvert à Milo en 1820 et datant du troisième quart du IIème siècle avant Jésus-Christ.
N° inventaire Louvre : LL 299 ; N 527 ; Ma 399
Date du présent tirage : entre 1987 et aujourd'hui
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents et manques mais bon état général
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment