Atelier de moulage des Musée du Louvre (1794-1882)
Autel des douze ou autel Borghese (partie de)
Plâtre
H. 61 cm L. 95 cm P. 5,5 cm
D'après le trépied conservé au Musée du Louvre (Paris) et datant du IIème siècle de notre ère. Représentant une assemblée des dieux, nous pouvons déceler sur notre partie la présence d'Apollon, Artémis, Héphaïstos et Athéna. Cette oeuvre originale provient des collections de Camillo BORGHESE (1775-1832) et fit partie de la transaction napoléonienne au détriment de la Villa du prince.
N° inventaire Louvre : MR 958 ; N 1760 ; Ma 672
Date du présent tirage : inconnue
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents, manques, traces
Nature du tirage par rapport au modèle : fragment