Lot n° 35

Faustine la Jeune

Estimation :

Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928) Faustine la Jeune Plâtre H. 65 cm L. 45 cm P. 25 cm Notre plâtre représente l'épouse de l'empereur Marc Aurèle et mère de Commode, avec sa coiffure tout à fait reconnaissable et typique du retour à l'ordre capillaire (néanmoins sophistiqué) de la dynastie des Antonins. Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle Exposition extérieure possible : non État : petits accidents Nature du tirage par rapport au modèle : complet (?)