Atelier de moulage du Musée de sculpture comparée (1882-1928)
Faustine la Jeune
Plâtre
H. 65 cm L. 45 cm P. 25 cm
Notre plâtre représente l'épouse de l'empereur Marc Aurèle et mère de Commode, avec sa coiffure tout à fait reconnaissable et typique du retour à l'ordre capillaire (néanmoins sophistiqué) de la dynastie des Antonins.
Date du présent tirage : fin du XXème/début du XXIème siècle
Exposition extérieure possible : non
État : petits accidents
Nature du tirage par rapport au modèle : complet (?)